+7 (917) 595-37-37 

 
«Canon EOS 550D» — самая продаваемая любительская зеркалка.

CANON EOS 550D считается лучшим фотоаппаратом 2009 и 2010 годов по версии европейской ассоциации видео и аудио техники. Анонсированный 5 марта 2009 года любительский фотоаппарат за 2 года продаж успел зарекомендовать себя как отличная цифровая камера. 

Камера имеет удобное меню, хорошие параметры ведения съемки и прекрасная эргономика. Все это воплощено в CANON EOS 550D. Фотоаппарат оснащен снос матрицей с размерами 22,3 Х 14,9 мм. И разрешением 15,1 МР. Формирующее изображение размером 4768 Х 3174 PIX. Значение ISO составляет 100 – 3200 единиц до 12800 единиц. За обработку изображения отвечает процессор DIGIC 4. Серийная съемка ведется с частотой 3,4 FPS (кадра в секунду), с возможностью создавать до 9 снимков в формате RAV и до 170 в формате JPAC за одну серию. Экран TFT CLEAR VIEW размером 3 дюйма по диагонали и имеет разрешение 920 000 PIX. Присутствует режим LIVE VIEW 100% покрытие кадра. Видеосъемка ведется в разрешении HD READY, VGA 30 FPS (частота 30 кадров в секунду), а так же FULL HD 20 FPS (частота 20 кадров в секунду). 

 

По форме камера CANON EOS 550D не отличается от предшественника модели CANON EOS 550D. Корпус пластиковый, сборка надежная, а пластик качественный и приятный на ощупь. Захват под правую руку покрыт удобным резиновым молдингом, который соприкасается со всеми пальцами руки. Даже на тыльной стороне фотокамеры имеется резиновая вставка, предназначенная для большого пальца. С китовым объективом вес камеры составляет, примерно, 600 граммов. Если брать по меркам зеркальных фотоаппаратов, то это не много.

 

Удерживать камеру удобно, как одной, так и двумя руками, причем не зависимо от вида хватки левой руки. Органы управления расположены удачно. К ним обеспечивается легкий доступ теми пальцами, для которых они предназначены. В верхней части расположена кнопка спуска, колесико управления и диск выбора режимов, под которыми находится и рычаг включения камер. Здесь же находится и кнопка выбора оснащения ISO. Дисплей EOS 550D, прижатый к левому краю тыльной стороны, имеет угол обзора, приближаемый к 170 градусам. Благодаря большому разрешению, картинка является резкой и четкой с хорошей детализацией. Над дисплеем расположен датчик, реагирующий на приближение. Если вы поднесете камеру к лицу, то экран, чтобы не мешать визированию через видоискатель, гаснет. Навепат очень удобен и его нажатие четко ощущается, а размер позволит комфортно работать с ним даже в перчатках. Вспышка встроенная и находится непосредственно над видоискателем. Когда работаешь в автоматическом режиме, ее внезапное выскакивание может испугать. На корпусе имеется горящий башмак, через которые можно присоединять сменные вспышки из ряда предлагаемых производителем покупателю. С левой стороны, под резиновой заглушкой, размещены периферийные разъемы камеры. На противоположной стороне, под пластиковой крышкой, находится слот для карты памяти в формате SD или SDHC. Работу фотокамеры обеспечивает литий ионовый аккумулятор с емкостью 1500 миллиампер в час. Его заряда хватает примерно на 400 снимков.

 

Как и положено зеркальным фотоаппаратам, камера включается мгновенно. Так как информационного дисплея, как у «старших братьев» у CANON EOS 550D нет, то вся информация о параметрах ведения съемки отображается на LCD дисплее. Их изменение возможны как посредством изменения комбинаций быстрых клавиш, так и при помощи навепада, методом выбора нужного параметра и последующего его изменения. Стоит отметить, что из-за позиционирования камеры, ощущается нехватка органов управления, особенно если пользователь предпочитает работу в полностью ручном режиме. Но, как и во многих зеркальных фотоаппаратах в CANON EOS 550D присутствует множество автоматических режимов.

 

В предлагаемых пользователю режимах, кроме сюжетных и полностью автоматического режима, так же имеется два дополнительных. Первый – это AVTO DEP при котором камера устанавливает резкость на всю ширину кадра для тех объектов который обнаружил авто фокус. Второй – это CREATIO AVTO, который предлагает пользователю изменение композиций и размытость или резкость фона. Кроме режимов съемки повлиять на конечный снимок так же могут стили изображения, которые имеются в наличие в количестве трех предложенных и пяти пользовательских. Их можно настроить через меню камеры, изменяя резкость, контраст, насыщенность и световой фон. В CANON EOS 550D используется оптический видоискатель с 95 % покрытием кадра. Точек фокусировки всего 9, но учитывая позиционирование аппарата, то этого вполне достаточно. Сама фокусировка работает отменно и очень быстро. В условиях недостаточной освещенности к ней на помощь приходит встроенная вспышка, делая при этом один или более коротких импульсов. Так же CANON EOS 550D позволяет работать в режиме LIFE U. Здесь присутствует несколько режимов фокусировки. Зеркало опускается, камера фокусируется и тогда возвращается в режим LIFE U. Режим AF LIFE – это контрастная фокусировка по указанной зоне или лицу, которую нельзя назвать быстрой, а время, затраченное на ее осуществление, доходит до нескольких секунд. Во время записи видео возможны изменения экспозиций и фокусировка в режиме AF LIFE. 

 

Меню EOS 550D, как и у всей линейки зеркальных фотоаппаратов CANON, очень удобно и логично. Оно состоит из восьми вкладок. Семь вкладок сгруппированы производителем, а восьмая вкладка пользовательская, формировать которую можно на свое усмотрение. 

Качество снимков EOS 550D находится на достаточно хорошем уровне. Автоматика работает отменно, а снимки имеют хорошую детализацию и световую насыщенность. Камера демонстрирует почти правильную цветопередачу и только немного смещает ее в сторону зеленого показателя, но этот показатель не критичен и почти незаметен. Уровень цифрового шума в пределах от 100 до 800 ISO не различим, и начинает проявляться со значения 1600 ISO. В расширенном диапазоне ISO его присутствие начинает раздражать. Наверное, по данной причине производитель спрятал опцию глубоко в меню. 

 

Китовый объектив показывает средние результаты, привнося к финальной картинке разного рода оптические артефакты и искажения, присутствующие на всем диапазоне фокусных расстояний. Для не особо требовательных пользователей или просто чтобы научиться пользоваться фотоаппаратом, фотографировать его возможностей вполне хватит. 

 

Не смотря на свой возраст и обилие многих моделей, которые производитель успел выпустить CANON EOS 550D, до настоящего времени удается удерживать позицию на рынке зеркальных фотоаппаратов начального уровня. Все это благодаря хорошему качеству изображения, количеству функций для начинающих и профессиональных пользователей. Цена на фотоаппарат стала еще доступнее. Если вы имеете вкус к удачным кадрам, но вы не научились достаточно умело владеть профессиональной световой фототехникой, то CANON EOS 550D одна из тех камер, которая сможет вам помочь. 

 

 
Свежие публикации: 

 

 

 


Съемка одежды для каталога. 

«Съемка одежды для каталога на невидимке»  

 

 «Фотосъемка смесителей для каталога»


«Бюджетный способ выбеливания фона»

Фотосъемка дверей и внедрение в интерьер.

«Фотосъемка дверей и внедрение в интерьер»  

 

 

 
 
«3D фотосъемка»

 

 

 Предметная съемка бутылки

«Предметная съемка бутылок» 

 

 

 Бэкстейдж со съемки Konig

«360 градусная съемка колесных дисков Konig» 

 

 

 HDR

«Как снимать HDR» 

Все материалы...

 

 

Яндекс.Метрика