+7 (917) 595-37-37 

 
«Макросъемка» — секреты мастерства.
       Макрофотография – это фотосъемка объектов равных, либо меньше по величине с размером кадра пленки или цифровой матрицы, таким образом, чтобы в результате, полученное изображение было больше реальных размеров фотосъемки.

       Макросъемка мало отличается от обычной фотосъемки. Сам процесс такой же, необходимо навестись на резкость, замерить освещенность, выставить выдержку с диафрагмой и сделать снимок.

       Основной проблемой в макросъемке - это фокусировка, для того, чтобы получить достаточную глубину резкости на небольшом расстоянии, необходимо устанавливать достаточно большое значение диафрагмы, скажем 1/22 или 1/16. Например, при фотосъемке объективом с фокусным расстоянием 50мм, глубина резкости на расстоянии 30см при диафрагме 1/2,8 составляет всего 4 мм, а при диафрагме 1/22 - 4 см. Такая глубина резкости, как правило, вполне достаточна при фотосъемке жучков и других мелких насекомых. А может никуда не годиться при фотосъемке некоторых ювелирных изделий, например колье и других изделий, требующих большую глубину резкости. В тех редких случаях, когда требуется «невозможная» глубина резкости, на помощь приходят Tilt-Shift объективы, конструкция которых позволяет позабыть об этой проблеме. 

       Так как при фотосъемке диафрагму приходится значительно закрывать, соответственно время выдержки в некоторых случаях получаем несколько увеличенное, возникает необходимость в использовании штатива, для исключения «смаза» на изображении. 

       При фотосъемке, подсвечивая стандартной внешней вспышкой, либо что ещё хуже встроенной, может привести к теням на изображении, от объектива. Причина тому кроется в том, что объект съемки очень близок к объективу, и в виду обыкновенных физических свойств, объектив оказывается преградой для света от вспышки. Поэтому желательно (но достаточно дорого) при фотосъемке пользоваться специальной кольцевой вспышкой для макросъемки, а наиболее оптимальным вариантом, и по цене, и по возможностям, окажется выносная вспышка с синхронизацией по ИК или просто кабелю. В последнем случае при фотосъемке вспышка находится у вас в руке, что увеличивает её творческое составляющее в использовании при фотосъемке макро.

       Лучший результат и больше возможностей получается при подсветке от нескольких вспышек, что можно свободно использовать во втором варианте, главное разобраться с синхронизацией фотовспышек. Фотовспышки с применением рассеивателей и отражателей дают лучший результат в фотосъемке макро. При фотосъемке на пленку, не забывайте использовать флэшметр, так как ручной расчет практически невозможен, но при использовании цифровой фотокамеры, есть возможность подобрать значения диафрагмы.

       Учтите, что получение полностью четкого изображения объекта, и в центре и по краям кадра невозможно, так как пленка либо цифровая матрица плоская, а расстояние до центра и краев объекта будет отличаться.

       Удлинительные кольца – это простейшее приспособление, которое вмешиваясь в оптическую схему (не пугайтесь с вашим объективом ничего не случится, крепление колец на столько же простое как и крепление объектива на камеру) объектива, превращает его в макро, но они не позволяют фокусироваться на бесконечность. Можно так же использовать "реверсивные колльца", с помощью которых объектив крепим в перевернутом состоянии, в этом случае он может фокусироваться на близко расположенные объекты. Как показывает практика и отзывы профессиональных фотографов, применение удлинительных колец при фотосъемке, оказывает не лучшее влияние на качество получаемого изображения, например на краях кадра начинают сильно проявляться хроматическая аберрации, что проявляется в виде цветных ореолов по контрастным краям объекта изображения. Так же при использовании удлинительных колец, например с зум-объективами - пропадает возможность менять фокусное расстояние при постоянной фокусировке, то есть необходимо одновременно вращать два кольца. 

       Необходимо не забывать то, что любое удлинение уменьшает действующее значение диафрагмы. Hапример при масштабе 1:1 потеря составит 2 ступени. 
Удачной фотоохоты!
Автор: Alex специально для www.all-foto.com
 

 
Свежие публикации: 

 

 

 


Съемка одежды для каталога. 

«Съемка одежды для каталога на невидимке»  

 

 «Фотосъемка смесителей для каталога»


«Бюджетный способ выбеливания фона»

Фотосъемка дверей и внедрение в интерьер.

«Фотосъемка дверей и внедрение в интерьер»  

 

 

 
 
«3D фотосъемка»

 

 

 Предметная съемка бутылки

«Предметная съемка бутылок» 

 

 

 Бэкстейдж со съемки Konig

«360 градусная съемка колесных дисков Konig» 

 

 

 HDR

«Как снимать HDR» 

Все материалы...

 

 

Яндекс.Метрика